Впервые в России - второй Восточный синдром

«С ключами на носу» - второй альбом легендарной магаданской группы Восточный синдром - продолжает выпуск дискографии группы, начатый релизом «Студия 13». «С ключами на носу» записан в студии рок-клуба города Магадан в сентябре 1988 года. Стиль группы кардинальных изменений не претерпел, тексты песен прибавили в психоделичности и образности. Альбом широко не распространялся, не имел оригинальной обложки. Он превышал по продолжительности стандартную сторону магнитофонной катушки, что спровоцировало хождение в среде фанатов разных вариантов трек-листа.
Восточный синдром был отмечен на конкурсе журнала «Аврора», который в 1989 году проводил писатель Александр «Рок-дилетант» Житинский. После итогового фестиваля на Елагингом острове продюсер Андрей Тропилло и журналист Андрей Бурлака, впечатлённые увиденным, выступили инициаторами официального выпуска альбома. На ФГЗ «Мелодия» тогда работал знаменитый рокер Юрий Морозов, который предложил переписать часть фонограммы. Результатом сессии, проходившей в московской студии SNC, стали композиции, две из которых («Скольжение» и «Китай»), были выпущены на восьмом диске мелодиевской «Сигнальной серии пластинок». На этом диске песни были сопровождены обложкой, нарисованной проживающим в Киеве художником Юрием Тугушевым. Альбом же тогда так и не был выпущен и вышел уже только на CD-R - в США на лейбле Trail Records (2010). Альбом был реализован в сокращённом (по сравнению с оригинальной фонограммой) варианте и с бонусными композициями, отличными от современного релиза.
В процессе работы над изданием лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» художник Тугушев был найден. Он передал «ГЕОМЕТРИИ» оригинальную обложку. Теперь «С ключами на носу» впервые выходит полностью, с оригинальным звуком, обложкой, новым мастерингом и четырьмя дополнительными треками.

“Альбом "С ключами на носу" заметно отличался от своего предшественника («Студия 13») - и большим стилевым единством, и атонально-постпанковым вокалом” (Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Энциклопедия "Кто есть кто в советском роке").
«…большой потенциал этой интереснейшей группы, совмещавшей в своем творчестве самобытное прочтение пост-панка и «русскую» психоделику, остался не раскрытым… «С ключами на носу» получился весьма сильной и цельной работой на стыке гитарной «новой волны», психоделии и прогрессив-рока» (музыкальный критик, кандидат искусствоведения Елена Савицкая для журнала In Rock).

Восточный синдром

«С ключами на носу»


Формат: CD
Вид упаковки: Digipack + буклет
Годы записи альбома: 1988, 1990
Официальная дата релиза: 21 декабря 2014
Общее время воспроизведения: 68 минут

Трек-лист:
1988, Магадан
1. Скольжение
2. Сейсмо
3. ГВСЯСН
4. Госпожа Психиатр (Бред)
5. Китай
6. СКНН
7. К реке
8. С миссией в Москву
9. Реквием незнакомцу
1990, Москва
10. Скольжение
11. ГВСЯСН
12. Госпожа Психиатр (Бред)
13. Китай

Презентация альбома состоится 21 декабря в НЕправильном магазине ПРАВИЛЬНОЙ Музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ» (Москва, Кутузовский прОЕзд, дом 4), где его представит один из участников группы Восточный синдром Александр «Панама» Пономарёв.

  • 0
  • 1 788

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl