АПРЕЛЬ 2017 ГОДА - НЕправильный магазин ПРАВИЛЬНОЙ Музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ»


Десятый Культурный сезон продолжается, принимая нешуточные обороты. Апрель насчитывает в этом году пять воскресений, следовательно - впереди пять концертных мероприятий, одно мощнее другого. Более того - в субботу 15 апреля "ДОМ КУЛЬТУРЫ" отпразднует Международный день музыкального магазина. Для всех покупателей культовый лейбл "ГЕОМЕТРИЯ" приготовил праздничные подарки.
2 апреля - СЕВЕРО-ВОСТОК и Мила КИРИЕВСКАЯ. Акустический концерт
9 апреля - Амарсана УЛЗЫТУЕВ. Презентация Аудиосборника стихов «Анафоры»
15 апреля - Международный день музыкального магазина
16 апреля - РОКТЯБРЯТА. Презентация CD «Позвони в С.С.С.Р.»
23 апреля - Саша САМОЙЛЕНКО & TOMAS BAND. Презентация виниловой пластинки «Джем»
30 апреля - NINA project. Презентация сингла «Опиум»



2 апреля

СЕВЕРО-ВОСТОК и Мила КИРИЕВСКАЯ


Акустический концерт
СЕВЕРО-ВОСТОК - это проект основателя и бессменного лидера московской группы IN FOLIO гитариста Сергея Седых.
IN FOLIO, существовавшая с 1993 года, выпустила три CD, на которых пройшла путь от традиционного англоязычного хард-рока до инструментального арт-рока с элементами фолка и джаза. Позднее из неё вырос ещё один проект – СЕВЕРО-ВОСТОК.
СЕВЕРО-ВОСТОК начал свою концертную деятельность на фестивале Нашествие-2005. Но по-настоящему широкая аудитория заметила группу, когда две песни («В глубине материка» и «Вниз по реке») с вышедшего в августе 2006 года дебютного альбома «Вниз по реке» попали в горячую ротацию «Нашего Радио».
Группа исполняет музыку, которую можно частично отнести к фолк-року, но больше, всё же, к арт-року. В репертуаре не последнее место занимают инструментальные композиции. Второй альбом «Открытый берег» вышел в феврале 2008 года. Более чем наполовину он состоит из инструментальных композиций.
Тексты песен (да и музыку) группы можно назвать философскими и созерцательными. Это размышления о течении жизни как о течении большой реки, и навеяны они в основном северной природой (участники группы проводят лето в российском заполярье), что сразу слышат и ценят водные туристы страны, которые говорят, что «будто снова там побывали»
Группа выступает сольно и в компании с другими фолк-роковыми командами. СЕВЕРО-ВОСТОК принимает участие во всех «Нашествиях» с 2005 года, а с 2006-го была желанным гостем фестиваля «Пустые Холмы». С 2008 года фестивальный тур группы захватывает Петрозаводский «Воздух» и «Дикую Мяту».
Лидера группы, Сергея Седых, знают многие молодые гитаристы по его учебникам из серии «Рок-соло», самым издаваемым учебным пособиям по электрогитаре. Некоторые из тех, кто прошёл у него курс обучения успешно работают в таких известных коллективах, как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, КИПЕЛОВ, МАСТЕР и многих других.
В 2008 году Сергей записал диск с группой МЕЛЬНИЦА и вплоть до весны 2010-го активно гастролировал с ней в качестве соло-гитариста.
Группа выступает с концертами по сей день на совершенно разных площадках. Выступление в ДОМе КУЛЬТУРЫ пройдёт в акустическом формате, а долгожданное оно потому, что это будет первое выступление СЕВЕРО-ВОСТОКА за всё время наших Культурных сезонов.

Мила Кириевская - сочетание стилей и эпох, разных языков мира, женственности и брутальности, прошлого и настоящего, правды и вымысла, реальности и волшебства.
В этом сотрудничестве есть свои тайны, завесу над которыми музыканты приоткроют на Культурнике.





9 апреля

Амарсана УЛЗЫТУЕВ


Презентация Аудиосборника стихов «Анафоры»
Родился 7 июня 1963 года в г. Улан-Удэ, в семье выдающегося бурятского поэта Дондока Улзытуева. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Впервые получил известность в литературных кругах благодаря стихотворению «Лосиная песнь» (1982). Публиковался в журналах «Новый Мир», «Арион», «Юность», «Дружба народов», «Журнал поэтов», «Homo Legens», «Байкал», «Литературная Россия», «Рубеж» и др. Автор поэтических сборников «Сокровенные песни» (1986), «Утро навсегда» (2002), «Сверхновый» (2009), «Анафоры» (2013), «Новые анафоры» (2016). Участник Международного Хлебниковского фестиваля «Ладомир 2012», Фестиваля поэзии «Благодать большого снега» в Якутии (2013), Биеннале поэтов в Москве (2014), программы Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО в Москве (2014), Фестиваля поэзии на Байкале (2014), Красноярского литературного фестиваля «Куб 2014», Боспорского форума современной культуры (2015) и др.
Стихи Амарсаны Улзытуева в переводах на различные языки публиковались в журналах «World Literature Today» / «Мировая Литература Сегодня» (США), PLUM» (США), «Atlanta Review (США), «Asymptote» (Великобритания ), «Punctum» (Латвия), «ШО» (Украина), «Ундэсний уран зохиол» (Монголия) и др.
В 2009 году в своей статье «Конечное и бесконечное в русской поэзии», частично опубликованной в качестве предисловия к своим поэтическим подборкам в журналах «Арион» (2011, 2012), «Homo Legens» (2012), «Новый Мир» (2013), теоретически обосновал и начал практическое использование новой модели русского стихосложения, а именно «анафору и переднюю рифму как систему, предполагая на этой основе рождение новой формы большого стиля, приходящего на смену рифме…».
«Амарсана рычит, как слон, за всю огромную молчаливую территорию. Силы у него на десятерых. Но больше всего поражается слушатель, когда разбирает за этим рыком вменяемый текст. То, что человек с такой внешностью и голосом пишет хорошие русские стихи - наверное, единственное полезное следствие российской колониальной политики. Литинститут начала 80-х помнит его изящным, цепким, лохматым, очень веселым и очень пьющим - впрочем, как и все вокруг. Не все однако, умудрились спрыгнуть по приколу с шестого этажа, спружинить на ветках и остаться в живых, в сознании и даже не калекой. Ну, ушибся маленько, бывает. Я даже в Склиф к нему ходила. Он был очень веселый».
Умка



15 апреля

Международный день музыкального магазина


Каждую третью субботу апреля прогрессивные меломаны отмечают замечательный праздник. Они идут в свои любимые магазины, каждый из которых в этот день предлагает самые разнообразные акции. Скидки, конкурсы, эксклюзивные автограф-сессии и многое другое. 15 апреля всех (без исключения!) покупателей «ДОМа КУЛЬТУРЫ» ждут праздничные подарки от любимого партнёра – лейбла «ГЕОМЕТРИЯ», издающего таких артистов, как АукцЫон, Телевизор, Вежливый отказ, Хроноп и многих других.





16 апреля

РОКТЯБРЯТА


Презентация CD «Позвони в С.С.С.Р.»
Группа РОКТЯБРЯТА, основанная в 2005 году Владимиром Соломиным, исполняет ностальгический рок. Это музыка сильных взрослых мужчин, которые не утратили ощущения молодости, которые помнят, что такое портвейн, закусываемый сырком "Дружба", и музыка с катушечного магнитофона. РОКТЯБРЯТА - это саунд живых инструментов в стиле «старой доброй», ещё играющей рок МАШИНЫ ВРЕМЕНИ с применением возможностей современного студийного оборудования.
Соломин и его команда не стремятся стать звёздами телеэкрана или собирать стадионы - они просто играют свои песни для друзей и для всех, кому эти песни интересны.




23 апреля

Саша САМОЙЛЕНКО & TOMAS BAND


Презентация виниловой пластинки «Джем»
Джем - калька с английского слова jam - сдавливание, сжимание. В музыкальной среде - свободно импровизированный пассаж, исполненный всей группой.
Вдохновитель проекта Саша Самойленко и художник по звуку Сергей Письмеров пригласили к себе в компанию музыкантов из легендарных групп Аквариум и Nautilus Pompilius - Алексея Могилевского и Олега Сакмарова, чтобы сыграть свой джем. За основу были взяты песни из творческого наследия группы Томас, а для эксперимента по сдавливанию - ингредиенты из различных музыкальных стилей и направлений, среди которых future pop, new wave и chanson. В результате, получилась смесь, которую сами музыканты-продюсеры определяют просто как indie pop+.
«Мне давно хотелось реализовать себя в качестве аранжировщика и гитариста, целиком и полностью» - говорит Самойленко, - «для меня эта работа стала самой интересной и необычной за последние годы, я радовался каждому новому шагу, сотрудничая с такими прекрасными музыкантами»! Кроме них в записи песен приняли участие музыканты групп Живица, ГЕНИЙ и ZAZEMLENIE. Песня «Джин-Джак» с альбома «Джем» уже засветилась в эфире радиостанций «НАШЕ радио» и «Своё Радио» и попала в хит-парад Чартова дюжина. Также был представлен новый официальный клип на песню-дуэт «Караван».
В феврале издательство «Союз Мьюзик» выпустило альбом «Джем» на CD, а к середине апреля он увидит свет в формате виниловой пластинки. Оформление последней будет необычным: в лицевую сторону каждого конверта вставлен натуральный засушенный кленовый лист. Таким образом, каждый из трёхсот экземпляров ограниченной серии абсолютно уникален. Дизайнер Александр Коротич, уверяет, что это первый в истории случай массового использования природных объектов в упаковке музыкальных носителей.
В честь выхода издания на виниле Саша Самойленко & TOMAS BAND сыграют специальный акустический сет и расскажут подробнее о работе над песнями и изданиями.



30 апреля

NINA project


Презентация сингла «Опиум»
NINA project - это электронно-акустическая музыка в стилях dream-pop, indie, pop-rock. Песни NINA project сочетают в себе яркие лирические мелодии, образную поэзию и драйвовый бит, темный саунд, созданный современными электронными технологиями и живые инструменты.
«Эта музыка для романтиков мегаполисов, думающих людей, верящих в себя, способных мечтать и превращать мечты в реальность, - говорит постоянный клипмейкер проекта Анастасия Рулёва. – Это песни, погружающие в другие миры, где нет места быту и серости повседневности».
Создатель и идейный вдохновитель NINA project Нина Якименко – певица, гитаристка, поэт и композитор; лауреат Международных и Всероссийских конкурсов; член Российского Союза Писателей, обладатель Государственной премии для поддержки талантливой молодёжи. Эндорсер и официальный представитель бренда Sigma Guitars в России, а также ведущая канала Sigma Guitars Russia на YouTube. Нина с детства писала стихи и песни, а позже начала создавать музыку для гитары. Много выступала как сольный артист на крупных площадках Москвы и других городов. Сотрудничала с известными музыкантами, в том числе с гитаристами Тимуром Ведерниковым (Гроссмейстер), Юрием Матвеевым (Белый Острог, Two Siberians) и др.
В начале 2016 года создан авторский музыкальный проект NINA project. В рамках этого проекта Нина Якименко объединила профессиональных музыкантов: это скрипач Павел Солдатиков (лауреат международных конкурсов и фестивалей, артист Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского) и клавишник Макс Николаев (также саундпродюсер, аранжировщик и бас-гитарист проекта; автор музыки к популярным фильмам и компьютерным играм).
NINA project уже выпустили акустический EP «Капитан», который собрал много положительных отзывов, в том числе от известного музыкального критика и журналиста Всеволода Баронина: «Влекущий в неведомые дали вокал Нины Якименко и ее предельно оптимистичная музыка, перенасыщенная романтическими настроениями – это именно то, в чем нуждается наша музыкальная сцена…. Слушайте и удивляйтесь».
Летом 2016 года вышел сингл на песню «К Луне», а в джаз-клубе «Кино» состоялась премьера философского клипа на эту композицию. Осенью того же года на канале «Россия 1» вышел мини-сериал «Проще пареной репы», где в качестве саундтрека прозвучала песня «Новый день».
Недавно на краудфандинговой платформе Planeta.ru успешно завершился проект, посвящённый сбору средств на запись полноформатного альбома NINA project с рабочим названием «Вспышечный индекс». Релиз планируется осенью 2017 года.




PS: Специальная Культурная акция, которая продлится до окончания сезона!
Начало воскресных Культурников в 17 часов
Вход СВОБОДНЫЙ

Магазин «ДОМ КУЛЬТУРЫ»: Москва, Кутузовский прОЕзд, дом 4
Телефон для справок (499) 148-13-03

  • 0
  • 1 287

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl