Rockcor N7 (2018) - Андрей Макаревич: Если думать о хорошем, хорошее непременно случится (короткая версия)

АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ МАКАРЕВИЧ накануне 50-летнего юбилея группы «Машина Времени» поговорил с нашим корреспондентом о новом альбоме с Yo5, планах на юбилей «Машины», знакомстве с Миком Джаггером, увлечении джазом и о многом другом.

- Очень понравился Ваш вышедший на днях дебютный альбом с джазовым проектом Yo5. Довольны ли Вы сами получившимся результатом? Как происходила запись пластинки?

- Мы выбрали девять песен из нашей концертной программы и записали их за один день в тон-студии «Мосфильм». Нам нужен был концертный рояль - а там их целая коллекция. Готовый альбом мы решили подарить всем нашим поклонникам, он выложен в сети для бесплатного скачивания. Если вы, прослушав его, решите как-то отблагодарить музыкантов за их работу - будем рады видеть вас на странице проекта https://planeta.ru/campaigns/makarevichyo5. Там обозначена сумма, которую мы потратили на запись и сведение этого альбома. Все, что мы соберем сверх этих денег, будет перечислено в благотворительный фонд «Созидание», с которым я дружу уже много лет - он помогает детям с редкими заболеваниями.

- Будете ли Вы снова выступать, гастролировать, записываться с «Оркестром креольского танго»? Или это пройденная глава? Мне, например, очень нравятся ваши сольные альбомы, записанные с «Оркестром».
- Никогда не говори «никогда», но пока нет. Репертуар «Оркестра» почти целиком перекочевал в программу «Yo5», мне вообще сейчас интересны более минималистичные формы.

- Как планируете отпраздновать 50-летний юбилей «Машины Времени»? Выйдет ли новый альбом к этой солидной дате? Примет ли участие в юбилейном концерте экс-машинист Евгений Маргулис?
- Мы записали с «Машиной» в студии три новых песенки, две - мои целиком, одна на музыку Саши Кутикова. Сейчас мы с ним думаем, когда и в каком порядке это издавать. Напишем ли целый альбом - не знаю, тут как пойдет, а выжимать из себя не вижу смысла. Будет много концертов по всему миру, в Москве мы собираемся выступить на стадионе «Открытие-Арена», приглашать на сцену кого-либо из бывших участников пока не планируем, хотя с Женей у нас у всех отношения по-прежнему самые лучшие. Выйдет виниловая коллекция и большой фотоальбом, я отдал весь свой чемодан с фотоархивом на сканирование. Очень симпатичную штуку - съемки коротко метражных фильмов по песням «Машины Времени» - придумал наш друг Андрей Комаров. У него уже полно заявок от режиссеров, и надеюсь, что все получится. Будет переиздана с дополнениями биография МВ «Затяжной поворот» авторства Миши Марголиса. Ну и наверняка придумаем еще что-нибудь!

- Андрей Вадимович, интересно узнать, над какими книгами сейчас работаете? Не собираетесь ли продолжить свои опыты в прозе, как с «Евиным яблоком»?
- Осенью будет новая книга рассказов в издательстве АСТ, мы с редактором сейчас думаем над ее названием. Плюс фотоальбом, о котором я уже говорил, - мы уже обговаривали концепцию, выбирали модель, которой стоит придерживаться. Так что к началу будущего года должна появиться и эта история.

- В последние годы с большим успехом проходят выставки Ваших картин. Расскажите, как и при каких обстоятельствах Вы заинтересовались этой деятельностью? Какие еще выставки нас ожидают?
- Рисую я сколько себя помню, у меня и образование архитектурное, а первая выставка прошла почти тридцать лет назад. Ближайшая теперь пройдет осенью, это будут наши с Аллой Решетниковой шелкографии. Называться она будет «Принцип красного», потому что мы используем всего две краски - красную и черную. А в декабре, когда мне исполнится 65, будет большая экспозиция в Мультимедиа Арт-Музее.

- Не испытываете ли Вы некоторое разочарование в связи с тем, что в нашей стране принципиально мало что меняется и история её постоянно повторяется, только в более гротескном виде?
- Ну, это же не от меня зависит, к сожалению. Я просто живу в предлагаемых обстоятельствах так, чтобы потом за это не было стыдно.

- Как у Вас хватило сил в юности следовать выбранному пути рок-музыканта? Ведь эта деятельность в Советском Союзе фактически предполагала отказ от карьеры, материальных благ, а в некоторых случаях и вовсе была опасной.
- Я никогда не следовал никакому «пути», просто занимался тем, что любил. И избегал по мере сил того, что не любил. Чего и всем советую.

- Изменилось ли с годами Ваше отношение к группе Beatles, как к небожителям? Нравятся ли вам последние альбомы Маккартни и Ринго Старра?
- Чудо с годами не стало понятнее (на то оно и чудо), но окружающие обстоятельства, конечно, прояснились: мы и на Abbey Road поработали, и с Джорждем Мартином успели поговорить... У Маккартни новый альбом выходит, по-моему, в сентябре, «NEW» был очень хорош. За Ринго не слежу.

- Интересно узнать Ваше отношение к Мику Джаггеру, которому вчера стукнуло 75 лет, и к группе «Rolling Stones» в целом. Как этим ребятам удаётся так долго (56 лет) быть на музыкальном Олимпе? Какое впечатление у Вас осталось от личного знакомства с роллингами?
- Ну, это трудно назвать знакомством. Точно так же, как ко мне за пять минут до выхода на сцену подводят за ручку какое-нибудь юное дарование - я, конечно, пожму руку и поздороваюсь, но мысли у меня в этот момент будут совсем о другом. Джаггер, к тому же, во время нашей встречи был очень не в духе: он выпил вина за день до концерта и потом корил себя за то, что шоу в итоге прошло плохо. Хотя, по-моему, все было гениально, как всегда.


Продолжение читаем в Rockcor N7 (2018). Заказать журнал


  • 0
  • 1 577

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl