ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2017 ГОДА НЕправильный магазин ПРАВИЛЬНОЙ Музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ»


НЕправильный магазин ПРАВИЛЬНОЙ Музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ»
ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2017 ГОДА

Расписание мероприятий:
29 января - Открытие второй половины Культурного сезона 2016/2017. Начало нового Культурного года.
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - Творческая встреча с группой
5 февраля - Дмитрий ЛЕГУТ и Андрей ОЛЕЙНИКОВ (специальный гость). Граммофон-блюз
12 февраля - ЗЛЫДЕНЬ-ФЕСТ: трибьют Евгению Латышеву
Участники: УМКА, Максим ЛЯШКО, Александр О’ШЕННОН, Оксана ЧУШЬ, РОСТ-Н-РОЛЛ, Митяй УРАНХАЙ и др.
19 февраля - HERMES’BROTHERS. Презентация сингла «В женщинах что-то есть»
26 февраля - Светлана ЧАПУРИНА. «Дочь Монро и Кеннеди» в акустике

Подробнее:



29 января
Открытие второй половины Культурного сезона 2016/2017. Начало нового Культурного года

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ
Творческая встреча с группой
Музыканты культовой московской рок-группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ предстанут перед нами совершенно в необычном формате: музыки не будет! Они выйдут на общение как творцы и художники, имеющие в запасе бесконечное количество удивительных историй. Те, кто бывали на сольных концертах Сергея Калугина, наверняка помнят, как ему передают записки с вопросами из зала и что ответы на них между песнями не менее интересны и захватывающи, чем сами песни. Но мы же понимаем, что ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ это не только Калугин. В этот вечер общаться с публикой будут все музыканты группы.


5 февраля
Дмитрий ЛЕГУТ и Андрей ОЛЕЙНИКОВ (специальный гость) Граммофон-блюз
Представление в значительной степени будет являться подобием мероприятий, проводимых блюз-энтузиастами в 60-е - 70-е годы. Несмотря на наличие авторского материала, Дмитрий Легут и специальный гость Андрей Олейников сочиняют и исполняют, опираясь на классическую форму блюзового фингерпикинга Восточного побережья. Само собой, кроме собственных сочинений, участники представят ряд классических номеров в стилистике кантри-блюза, регтайма, олдтайма и проч. Впрочем, часть программы отнести к традиционным американским формам никак нельзя - прозвучат и лирические, балладные песни и даже романс. А ещё будут пластинки на 78 оборотов в минуту из фонотек Дмитрия и Андрея - настоящие современницы раннего граммофонного блюза. Это стоит услышать!

Дмитрий Легут – стилистически выверенный музыкант, поклонник и тонкий знаток творчества великих негров – блюзменов 20-30-40- гг (Джон Херт, Брандли Вилли Джонсон и многие другие). Официально выпустил четыре альбома песен – «Комнатный рок» (2005), «Жития несвятых» (2008), «Оптимистический блюз» (2010) и «Все есть» (2010). Помимо оригинальных балладно-лирических и блюзовых песен, выступления Дмитрия включают, как правило, авторские прозаические и поэтические миниатюры. Легут входит в творческое объединение Акустическая Ассоциация (АкАссо), участники которого неоднократно выступали в ДОМе КУЛЬТУРЫ.


12 февраля
ЗЛЫДЕНЬ-ФЕСТ: трибьют Евгению Латышеву
Участники: УМКА, Максим ЛЯШКО, Александр О’ШЕННОН, Оксана ЧУШЬ, РОСТ-Н-РОЛЛ, Митяй УРАНХАЙ и др.
Женя Латышев, рок-поэт и музыкант, более известный в андеграундной рок-тусовке как Злыдень, ушел в 1997 г. Каждый год в начале февраля его друзья приходят на Алексеевское кладбище, с удивлением рассматривают многочисленные ксивники и подарки, оставленные на его могиле всеразличным пиплом из Нижнего, Перми, Хабаровска, Омска, Рязани… На двадцатую годовщину смерти Злыдня «Отделение «Выход» выпустило CD-трибьют, для которого его известные хиты записали рок-музыканты со всех уголков страны. Вновь, как и 5, и 10, и 15 лет назад, в столице пройдёт «Злыдень-Фест». Точно так же, как до недавних времен проводился и «Д’ркин-Фест». Они были друзьями с Веней, что не трудно заметить по их творчеству. Да и ушли практически вместе.

«Женька родился в том самом 1969-м, когда человек прошелся по Луне, а под рев гитары Хендрикса миллионы молодых пацанов и герлушек вдруг осознали, что размахивающих оружием политиканов можно и нужно послать в жопу, и жить на Планете Любви, Свободы и Рок-н-ролла, – отмечает «Внук Арбата» Алексей Бекетов «Хоббит». – Как обычно и случается со всеми романтиками – хрустальные мечты разбиваются о «свинцовую мерзость» действительности. Это произошло и с Женькой. Его поэзия изменилась кардинально – зрелый Злыдень оправдал свою кликуху беспощадными и яростными текстами, выжигающими из души всяческое говно и плесень. Фирменное злыднюхино «белое бешенство» в сочетании с безупречным поэтическим мастерством – это страшная сила. Его строки как струя из огнемета выжигают из сердец всякую подлость и сволочизм, всяческую ложь и самодовольство, поэтому многим его стихи не нравятся, их реально боятся – когда в сердце сгорает «душевный кал» – это очень больно... 20 лет как нет его с нами, но люди слушают и читают его стихи, поют злыднюхины песни и становятся мудрее и совестливей. И можете считать меня неисправимым оптимистом, но я надеюсь, что наступит время, когда в школе будут изучать историю прошлого века по песням Высоцкого, Башлачева, Летова, Янки и в том числе и по текстам Жени Латышева, бесспорно находящегося на Небесах в их компании.

Мог ли Женька (1969-1997) принести в жизнь больше, чем получилось? 28 лет – это, увы, русский предел «клуба мертвых» с возрастающим год от года числом участников. В любом случае, огромное спасибо Олегу Ковриге за выпуск этого без преувеличения шедеврального и двойного (более 40 песен) диска-трибьюта, который без сомнения «снесет крышу» всем приверженцам «однополярного» русского рока в лице Башлачева, Летова и Дягилевой. Ведь был еще один из них…».
Алексей "Хоббит" Бекетов
Об участниках Культурника:
Группа «ТРЕСТ» - активный член рок-тусовки «злыдневского» периода, начиная еще с Нижнего Новгорода конца 80-х, где оба лидера коллективов (Владимир Колосов и Евгений Латышев (в ту пору лидер группы ЛЕВЫЙ УГОЛ одновременно вышли на сцену и образовали «Блок Независимых». Всего ТРЕСТОМ и ЛЕВЫМ УГЛОМ были в разные годы записаны около десятка совместных песен.

Оксана Чушь - королева панк-шансона и просто «правильный» голос российского рока записала в свое время с «Трестом» песню «Город вечной весны» и ВПЕРВЫЕ за последние двенадцать лет выйдет лицом к обществу именно в Доме Культуры 12 февраля.

Оля Земляника – человек, голос которой сносит крыши начинающим и состоявшимся кришнаитам и фанатам этно-психоделики, исполнила на диске одну из сложнейших вещей Женьки – «Отраженье уходит».

Ростислав «Рост-н-Ролл» Звездин – племянник Аркадия Северного, друг Злыдня еще со времен Нижнего и соавтор некоторых из его песен, также приедет из Питера специально для этого ивента, поскольку напел на диске добрую половину всех Женькиных песен.


19 февраля
HERMES’BROTHERS
Презентация сингла «В женщинах что-то есть»
19 февраля в ДОМе КУЛЬТУРЫ состоится первое выступление оркестра Hermes’Brothers. Музыканты исполнят специальную программу, а также представят гостям вечера дебютный сингл и видеоклип «О! Дева…» на стихи английского поэта лорда Байрона. Композиция «О! Дева…» – первый из релизов, предшествующих альбому «В женщинах что-то есть…», который выйдет уже в апреле. Переговоры о его издании на CD ведутся с лейблом «ГЕОМЕТРИЯ» и в данный момент находятся в финальной фазе.

В своих концертных шоу Hermes`Brothers используют большое количество этнических инструментов, а их музыка относится к авангардному стилю indietronic, вобравшему в себя инструментарий мировой музыки последних пятидесяти лет: reggae, jazz, lounge, dub, art rock, indie, trip-hop и spoken word. За музыкальной составляющей кроется не уступающая ей в силе текстовая: песни группы – это лучшие стихи о любви, написанные величайшими поэтами нескольких мировых языков: от Байрона – до Гумилева, от Гарсии Лорки – до Бродского.

В состав оркестра входят музыканты известных отечественных групп: Бригада С, Неприкасаемые, Динамик, Мара, а возглавляет его Гермес Зайготт – философ, музыкант и художник, чьи работы представлены во многих иностранных и российских частных коллекциях. Несколько лет он жил в Лос-Анджелесе, занимаясь экспериментами со звуком, ставил оперу Монтеверди в парижском театре Chatelet, делал видеоинсталляции на 53-й Венецианской биеннале. Сольные музыкальные перфомансы Гермеса прошли в Эрмитаже, Третьяковской галерее, музее Marta Harford в Германии и многих других культурных пространствах по всему миру.

В начале нулевых Гермес стоял у истоков объединения Gazgolder, в качестве саундпродюсера и постановщика сотрудничал с театром «Практика» и проектом «Платформа» Кирилла Серебренникова, снимался в фильме «Generation П». В составе разных проектов активно гастролировал по Европе выступал на одной сцене с Бастой и Жанной Агузаровой, Богданом Титомиром и Олегом Гаркушей, а также группами Сплин и Би-2 на концерте в «Олимпийском».


26 февраля
Светлана ЧАПУРИНА
«Дочь Монро и Кеннеди» в акустике
Светлану Чапурину отличает весьма своеобразная вокальная подача, в которой уживаются панк, шансон и интонации народной сказительницы. В текстах лирика перемежается с абсурдом в духе обэриутов, а иногда они превращаются в своего рода «жестокие считалочки».
Большой резонанс вызвала панковская кавер-версия знаменитого хита Пахмутовой-Добронравова «Нежность». Чапуриной вообще хорошо удаются кавера: например, в известный двойной альбом-трибьют «Аквариума» вошла ее версия песни «Прекрасный дилетант», которая была признана критиками самой удачной композицией компиляции. Для трибьюта «Гражданской обороны» была записана композиция «Наваждение» («Сон наоборот»), которую также называли одной из самых интересных версий диска.

Группа Дочь Монро и Кеннеди (ДМиК) начала свой творческий путь в Санкт-Петербурге в начале 90-х, актуальное название появилось в 1996. За это время помимо вышеупомянутых трибьютов было выпущено девять альбомов, один из которых сольный, и один "живой" - в формате DVD. Группа играла на многих клубных площадках России, выступала и за рубежом. Невероятно, но факт: в Страсбурге (Франция) на "разогреве" ДМиК выступала группа Алексея Айги.

ДМиК фактически единственная в мире группа, солистка которой поёт и играет на уникальном инструменте - электрической домре. Её стиль критики определяют необычным словом «фолккор».
В ДОМе КУЛЬТУРЫ Светлана сыграет уникальный сольный сет без сопровождения ритм-секции. Полная акустика и истинный рок-н-ролльный драйв гарантированы!




PS: Специальная Культурная акция, которая продлится до окончания сезона!

  • 0
  • 1 283

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl