2019.02.17 - Анхель ОНТАЛВА и Татьяна ИЗОТОВА



Концептуальный проект под рабочим названием «Слова и Звуки» родился внезапно и неожиданно осенним вечером 2018 года, когда испанец Анхель Онталва и москвичка Татьяна Изотова собрались, чтобы свободно помузицировать без определённых целей и задач. Когда люди собираются что-то сделать, но не знают ЧТО, порой возникает та самая творческая атмосфера, в которой могут возникнуть нетривиальные идеи.

Татьяна, в двух основных ипостасях музыкант и литератор, следуя своему экспериментаторскому любопытству, давно уже разными способами подбиралась к идее объединения муз и воплощения смешанного жанра тексто-музыкальных опусов, не являющихся песней и в то же время связывающих сюжет с музыкальной формой. На счету Татьяны несколько различных по драматургии театрализованных выступлений, для которых она приглашала разных музыкантов-импровизаторов. Приходила в голову и та мысль, что тексты можно не только читать, но и пропевать, а точнее, что с ними в звуковом плане можно попробовать сделать вообще всё что угодно. Анхель, услышав один из таких «странно» озвученных (в импровизационном порыве) текстов, предложил развить именно эту идею как наиболее нетривиальную.

Онталва, следопыт и новатор с тонким и глубоким восприятием, открытый каждой возможности обогатить свой опыт новыми гранями, оказался близок Изотовой в её стремлении к эксперименту, и, в данном случае, её желанию забыть о стереотипах представлений о том, как надо и как можно работать с «художественным словом». В какой-то момент выступления Татьяна обнаружила, что ей недостаточно голоса и мимики, так как в процесс - под влиянием музыки и эмоций - начинало включаться всё тело. Так, спонтанно, прямо на концерте, родилась ещё одна грань концепции: пластическое движение. Это было органично всему происходящему, так как именно импровизационный игровой характер и открытость были неким отправным принципом.

Космическая электрогитара Анхеля с её миллионом «выносящих мозг» спецэффектов позволила текстам Татьяны с их философским посылом обрести универсальный метафизический масштаб. Но в то же время масштаб человеческий. Живые эмоции и переживания, близкие зрителю, остаются главным критерием ценности проекта (что как раз и было отмечено после концерта в «книге отзывов»).
Своеобразие концепции заключается в многообразии параметров и задач, создающих необычное для восприятия сплетение. Поле для эксперимента ничем не ограничено, поэтому потенциальное включение новых средств выражения (в том числе сценографических) вполне уместно. Но следовало бы оставить концепцию гибкой, подстраивающейся под текущие условия: когда форму диктуют пространство и ситуация. Проект может существовать как отрежиссированный и отрепетированный спектакль, но в то же время и как лаборатория, происходящая на глазах зрителя, где возможен любой неожиданный, в первую очередь для самих исполнителей, результат. Первое и единственное пока выступление, состоявшееся 21 октября 2018 года в Выставочном павильоне Измайловского парка культуры и отдыха «Арт-парк» как раз и носило абсолютно лабораторный характер, в чём одновременно была и уязвимость его, и сила.
Участники проекта не претендуют на первооткрывательство. Однако для них важно то, что они не опираются ни на чей-либо опыт (возможно, не будучи с ним знакомыми), а извлекают форму из ресурсов собственной фантазии и тонкого вслушивания в себя и друг в друга, в происходящие внутри импульсы, которые могут подтолкнуть к новым формам самовыражения.

Татьяна ИЗОТОВА - музыкант и литератор. Как музыкант связана с аргентинским танго, но в её спектре различные стили музыки, а в последнее время она заинтересовалась вокальной импровизацией. Как литератор Татьяна общалась с текстами в качестве и автора (эссе, проза, поэзия), и переводчика (современная польская литература).

Анхель ОНТАЛВА / Angel ONTALVA - гитарист, импровизатор и композитор, сплетающий авангард, экспериментальный джаз, прогрессив-рок, этнические мотивы и множество других направлений. Он создал свой неповторимый стиль, предельно эмоциональный и космический. Объездил с гастролями почти весь мир, но особенно любит Россию, где является участником целого ряда долгосрочных проектов с русскими музыкантами.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начало Культурников в 17 часов
Вход на все мероприятия - СВОБОДНЫЙ
Магазин музыки ДОМ КУЛЬТУРЫ (ММДК): Москва, Кутузовский прОЕзд, дом 4
Телефон для справок (499) 148-13-03

  • 1
  • 1 514

Комментариев 1

Офлайн
Игорь
Игорь 16 февраля 2019 21:57
Татьяна и Анхель услышали космическую музыку и слова Бога. Их надо слушать и слышать. Становишься чище, больше, красивее. Буду рекомендовать их выступление на маркетингом приёме испанской компании в России своих российских клиентов. Игорь.

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl