Rockcor N8 (2019) - Интервью с Status Quo (короткая версия)


Британская группа STATUS QUO – это живая легенда, а её творчество – источник вдохновения для многих молодых команд и просто классика рока, которую приятно переслушивать раз за разом. Участники коллектива не перестают пополнять свою дискографию, несмотря на возраст и потерю ритм-гитариста и вокалиста Рика Парфетта в 2016 году. “Backbone” – первый альбом, который STATUS QUO записали без Рика. Фронтмен Фрэнсис Росси вышел на связь с ROCKCOR и поделился некоторыми подробностями об альбоме, творческих переменах в группе, своём отношении к музыке и т.д.

- Фрэнсис, начиная беседу с тобой, не могу не упомянуть о Рике Парфитте. Что бы ты хотел вспомнить о нём?
- Думаю, об этом уже сказано всё, что должно было быть сказано. Прошло уже около трёх лет.

- Что изменилось в вашем звучании с приходом в группу Ричи Мэлоуна?
- Это заставило группу сосредоточиться на новом участнике, поэтому мы стали уделять больше внимание нашей игре, аранжировкам и динамике. Мы стали играть более сплочённо.

- Что бы ты сказал о вашем новом альбоме “Backbone”? По-моему, он очень крут, и наверняка многие ваши слушатели со мной согласны.
- Очень сложно сказать что-то конкретное о собственном альбоме. Будто собственных детей, каждый свой альбом я считаю в значительной мере замечательным, но также осознаю, что не все согласятся со мной в этом. Я просто рад появлению каждого альбома, и я счастлив, если многие люди оценят его по достоинству.

- Как прошла работа над альбомом? Он кажется таким целостным, будто был создан на одном дыхании.
- Отвечу примерно так же, как на один из предыдущих вопросов: группа стала сплочённее, стала единым целым, так что да, наша работа шла очень слаженно.

- В чём смысл названия диска? Оно ещё и написано довольно необычным шрифтом на обложке.
- Смысл зависит от того, как название интерпретируют люди. Оно хорошо звучит и выглядит с маркетинговой точки зрения, и то же самое касается шрифта.

- 33 альбома – это целое наследие. Какие их них, на твой взгляд, «мастхэв» для ваших фэнов?
- Мы стараемся не делить наши альбомы по каким-то категориям, особенно когда всё внимание приковано к новому “Backbone”.

- Какой твой любимый музыкальный носитель? Рискну предположить, что винил.
- Не соглашусь с тобой. Мне абсолютно не важно, винил или цифра. Если мне нравится песня и исполнение, то формат – дело второстепенное.

- Какие из новых песен вы уже исполняли на сцене?
- “Cut Me Some Slack” и “Liberty Lane”.

- Долго ли вы готовитесь к каждому концерту, или благодаря вашему опыту вы уже можете позволить себе не репетировать много?

- Смотря что считать долгой подготовкой. У нас обычно семь-восемь дней репетиций с двумя прогонами сета. В день концерта каждый из нас готовится мысленно, прокручивая всё в своей голове. Наконец, мы собираемся за час до выступления, чтобы всем вместе быть в полной готовности.

Продолжение читаем в Rockcor N8 (2019). Заказать журнал

  • 0
  • 1 711

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl