На краудфандинговой площадке Planeta стартовал сбор средств на завершение документального фильма о Кузьме УО!

14 января на Planeta.ru стартовал краудфандинговый проект по сбору средств на завершение фильма «Мотылёк или падение в кроличью нору» режиссёра Евгения Крылова.
Герой фильма – культовая личность, известный деятель русского андерграунда, более знаменитый как сооснователь группы «Гражданская оборона», поэт, художник, авангардист – Константин «Кузьма УО» Рябинов.
Начало творческого пути:
Уже в 8 классе вместе со своим другом Александром Клиповым они начали играть панк-рок, создав группу «Иван Морг и мертвяки». Кузьма сам писал стихи, с самого детства любил рисовать, научился самостоятельно играть на гитаре и применять подручные средства для изменения и усиления звука.
Александр познакомил Константина с Игорем Летовым. Творческий союз образовался моментально – в тот же день были записаны несколько песен. А вот название группы «Гражданская оборона» было придумано немного позже. Константин наиболее известен как сооснователь именно этого проекта.


Группа «Гражданская оборона» родилась в СССР и стала одной из первых концептуальных групп философской направленности в это время.
Темы одиночества, жизни и смерти, любви, политический подтекст — теперь обросло легендами и фактически стало философским направлением. Изначально группа называлась «Посев» - в честь антисоветского издания «Possev-Verlag”, а музыка легендарных анархистов “Sex Pistols”, стали их идейными вдохновителями.
За ребятами постоянно велось наблюдение со стороны властей, что сильно сказалось на судьбе каждого из участников. Однако, это не помешало им со временем прославиться на всю Сибирь, затем на Советский Союз, а после и на весь мир.
Сольные проекты Константина:
«Христосы на паперти», «Кузьма и виртУОзы» - стали культовыми в рок среде.
В числе совместных проектов Константина Рябинова:
«Иван Морг и Мертвяки» (с другом детства Александром Клиповым)
«Гражданская Оборона» (Е. Летов, К. Рябинов и другие)
«Спинки Мента» (Д.Кузьмин, Е.Летов, К.Рябинов)
«Цыганята и я с Ильича» (О. Судаков, К.Рябинов, Е.Летов)
«Егор и Опизденевшие» (Е.Летов, К.Рябинов, И.Жевтун)
«Кузьма и Джефф» (К.Рябинов, И.Жевтун)
Virgo Intacta (К.Рябинов, А.Максимов)
«Бром & Кузьма» (К.Рябиноа, С.Летов, О.Григорьева)
Ансамбль «Мечта» (К.Рябинов, А.Бровко)
«GOVE», «Heroine & Friends» (И.Стрельцов, А.Сапрыкин, Д.Пинчук, Д.Пинчук)
Авторы фильма намерены рассказать больше о творчестве Кузьмы УО, поведать о нём не только как о музыканте, но и художнике, поэте и раскрыть его личность с разных сторон.
Фильм должен получиться интересным не только для поклонников группы Г.О. и Константина Рябинова, но и для тех, кто ещё ничего не знает о нём и пока только заинтересовался его творчеством.


Режиссёр Евгений Крылов
«Как я стал режиссером этого фильма… Меня нашла Ирина Рябинова (она была Костиной женой), и сказала что ищет режиссера. Я ответил: «Давайте по-честному. Посмотрите мои фильмы». Ира посмотрела и утвердила меня. Это положило начало не только удивительной работе, но и настоящей дружбе.
Я был в режиссерском простое, когда Ирина мне позвонила. Этот проект стал для меня даром небес. Я испытываю счастливое и радостное чувство от того, что делаю это.»
Евгений Крылов


Команда проекта:
Ирина Рябинова – автор идеи и сценария, куратор проекта. Жена Константина Рябинова, художник
Алексей Коблов — автор сценария. Рок-журналист, автор книг «Егор Летов. Моя оборона» (2020), «Егор Летов и группа "Гражданская Оборона"» (2021).
Отснято уже два десятка интервью с друзьями и коллегами Константина, в числе которых: Андрей Машнин, Сева Гаккель (ex. «Аквариум»), Билли Новик (Billy's Band), Леонид Фёдоров («АукцЫон»), Олег Судаков, Константин Мурзенко (актёр. Из фильма «Брат-2») и многие другие.
Авторам фильма не хватает средств на завершающий этап производства
• оставшуюся часть съёмок
• техническое оснащение
• оплату правообладателям
• монтаж
Поэтому они обратились за помощью к Planeta.ru и всем заинтересованным людям!
Цель проекта 350000р.
Среди вознаграждений есть весьма интересные и ценные экземпляры. Помимо CD с музыкой различных проектов Кузьмы УО (от самых первых до 2020 г.) вы можете получить и уникальные:
• Афиши концертов группы "Коммунизм"
• Афиши с фестиваля "АПозиция" с партитурами Кузьмы УО
• Абонемент в клуб “Камчатка” на 1 год
• Рукописные партитуры и заметки Кузьмы УО

Список вознаграждений периодически будет пополняться.
Если вас заинтересовал этот проект и вы хотите узнать подробности и поддержать авторов фильма на Planeta.ru, пожалуйста, переходите по ссылке
Следите за новостями проекта:
В группе Vkontakte
В сообществе Facebook
На канале Telegram
Если вас заинтересовал этот проект и вы хотите узнать подробности и поддержать авторов фильма на Planeta.ru, пожалуйста, переходите по ссылке

  • 0
  • 51 369

Добавить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги


  • 16+
    Политика конфеденциальности
    Пользовательское соглашение


Template not found: /templates/rock/images/top.tpl